澳门赌场网站

市委
澳门赌场网站
无障碍浏览政府邮箱
 
天气预报:

奎屯市市长信箱受理须知

一、《市长信箱》受理来信的范围:

《市长信箱》受理公民、法人和其他组织对澳门赌场网站及其工作人员提出的各种意见和建议;受理涉及本市经济建设和社会事业发展等方面的意见和建议;受理与本市群众工作、生活相关的问题。

二、《市长信箱》来信反映情况应遵守规定:

(一)严格遵守宪法、法律、法规和社会公德,依据《市长信箱》受理事项范围,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得涉及国家机密方面的问题。

   

(二)反映或投诉的问题超越《市长信箱》受理范围,或已进入司法程序(法院两审或已判等),将不予受理。

(三)来信应署真实姓名,并注明本人的具体联系方式(必须有固定电话或手机号码),以便保持联系、核实内容、反馈结果。对没有联系方式,无法核实的来信将不予受理。

  

准生证到底在哪里办?怎么办?这个月底就要生了急,急,急

姓 名 陈兴慧 联系电话 152 *********
电子邮件 237914121@qq.com 问题分类 请求解决
受理单位 市长信箱 关注程度 162
信件内容 本人户口所在地为吐鲁番地区,丈夫户口所在地为奎屯市同济里小区21-162幢,于2007年结婚2008年生一子,当时准生证明在女方所在地开具,2018年2月怀有第二胎,因为想后期上学方便就在同济里小区男方申请准生证,准备的证件有:户口本,身份证,房产证,结婚证,女方地区开具的三级婚育证明,各方面证件齐全,但是到了北京路街道办去办理的时候,各方面理由推脱,推脱理由1、同济里社区办事人员是新来的,业务不熟,让到女方去办理,后期上学的时候还是要迁回奎屯市。2、因第一胎已上小学,为了照顾孩子会在康乐园奶奶家住,但也会偶尔回同济里小区住,让我们到康乐园去办理,户口都不在康乐园怎么到康乐园办理,3、说女方在2013年申请过准生证,已有5岁大的小孩一个,(无中生有)后他们自己都找不到证据说明这一点,女方2018年开具的婚育证明就可推翻这一点,4、说我们不在康乐园住,也不在同济里住,在天北新区还有一套房,(凭空捏造)5、以上几点都无法证实后,到10月现在说怕担责任,推脱不给开具,那我们就说还是到女方开吧,但是女方也要奎屯这边出具的三级证明,但街道又不给开,那现在就要问了,二方都开不出来,那准生证要怎么办,请市长给个建议
回复内容 陈女士你好:  
                    准生证到底在哪里办?怎么办?市卫计委高度重视,及时组织有关人员及时调查了解,现情况答复如下:  
                    依据新疆维吾尔自治区《人口与计划生育条例》相关条款释义的第十六条规定,公民依法办理结婚登记后,符合规定要求生育的,向夫妻现居住地的乡级人民政府、街道办事处办理生育服务登记,领取生育服务证。办理《生育服务证》有关程序:  
                    一、符合《新疆维吾尔自治区人口与计划生育条例》《流动人口计划生育工作条例》办事条件的,向夫妻现居住地社区居委会提出申请,由接受申请的(村(居))进行核查,经调查核实,符合生育一、二个孩子条件的,由现居住地所在乡(镇、街道)计生办发放生育服务证。由村(居)委会对符合办理一、二孩生育对象在公示栏中张榜公示7天,二、办事所需材料:1、夫妻双方有效户口本、有效身份证、合法的结婚证、夫妻双方单位(居委会)或现居住地计划生育部门出具的婚育状况证明,需加盖计生公章,经办人签名等有关手续。  
                    建议:男方由你现居住地出具《婚育状况证明》之后,到陈女士户籍所在地办理相关手续。  
            
                                                                                                                                                                            奎屯市卫生和计划生育委员会  
                                                                                                                                                                            2018年10月14日  
答复单位 市长信箱 答复时间 2018-10-10
请为该信件处理结果进行评价

 
   
开办:澳门赌场网站
主办:澳门赌场网站办公室
承办:澳门赌场网站电子政务办公室
 新ICP备10002640号 新公网安备 65400302654005号
电 话:0992--3223011
通用网址:西部明珠 投稿邮箱:webkui@126.com